Я не выплачиваю кредит! Что будет делать банк?

Всем известно, что в случае не возврата кредитору одолженных им средств, он начинает предпринимать меры воздействия на недобросовестного должника.

Что делает банк в случае допущения просрочек со стороны заемщика?

Сначала финансовая организация в устной и письменной форме требует погасить задолженность. А ведь следует учитывать, что нынешняя система кредитования организована так, что помимо погашения «тела» кредита от заемщика еще требуется и погашение процентов за использование займа. Поэтому в конце срока кредитования набегает солидная сумма долга. Вот так заемщик постепенно превращается в злостного должника.

Если заемщик допустил большие просрочки по платежам, то банку ничего не остается, как обратится в суд. Правда такая мера воздействия очень хлопотный процесс, да еще и требующий денежных трат от кредитора (судебные издержки). Поэтому сперва банк «запугивает» заемщика, рассказывая при этом «страшные» последствия немедленной невыплаты задолженности по кредиту.

Тут следует напомнить заемщику, что законной мерой влияния на него является разбирательство в суде. Все остальные способы и методы, например, звонки и встречи, заканчивающиеся открытыми угрозами, являются незаконными, а иногда и уголовно наказуемыми.

Ведь часто можно услышать от должников, что их запугивают уголовным преследованием, тюрьмой. Но к сведению заемщиков, просрочка по кредиту не является преступлением, а есть всего лишь невыполнением обязательств по кредитному договору. Такие правоотношения регулируются гражданским законодательством.

Особенно распространённой «страшилкой» является арест имущества должника. Но такая мера может быть применена исключительно в рамках исполнительного производства и по определению суда.

Угроза «отобрать детей» или лишить заемщика родительских прав тоже рассматривается не что иное, как метод психологического давления.

В случае когда кредитор все же подал иск в суд, не нужно впадать в панику. Желательно обратить к адвокату за юридической помощью, который может помочь оспорить решение суда или добиться уменьшения размера штрафных санкций.

Добавить комментарий